ТОЛКОВАНИЕ СНОВ: Сон о краже голубых елей |
Недавно мне прислали описание сна, предложив прокомментировать его:
Краткое содержание сна: Сновидица проходит мимо оранжереи, в которой растут ели. Она заходит в нее, надевает оранжевую куртку и начинает выкапывать маленькие деревца. Неожиданно ей встречается известный государственный деятель, который сообщает о том, что этой работой занимается специально нанятые для этого японцы.
Комментарий:
"Голубые ели", "украсть ели" - вечнозеленое дерево символизирует идею духовного равновесия, психологического благополучия. Попытка украсть такие деревья означает желание достичь желаемого легким путем, возможно, прибегая к каким-то манипуляциям.
"Оранжевая куртка" - такой цвет напоминает о солнце и ассоциативно связан с психологическим состоянием комфорта и работоспособности, к которому стремится сновидица.
"Известный государственный деятель" - образ внутреннего закона и порядка. Персонаж сна, олицетворяющий силы, которые исподволь управляют внутренними процессами.
"Персонал-японцы" - представители других культур обычно символизируют теневые стороны психики. В нашем случае - это то самое желание получить что-то без особого труда.
Отсюда вывод - главная проблема для женщины, написавшей мне письмо, состоит в том, что она хочет изменить свою ситуацию, а заодно и собственное самочувствие. Однако при этом ее совсем не привлекает трудный путь работы над самим собой. Или же, что в сне не показано, но весьма вероятно, она просто боиться что-то менять в своей жизни. Однако именно в отсутствии изменений и новшеств следует искать истоки текущих проблем сновидицы.
(с)С.Выгонский - комментарии психоаналитика
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |