Наблюдая ситуацию с вспышкой менингита в Ростове-на-Дону, Москве, Липецке, я вновь обратился к текстам А.Л.Чижевского. Я уже писал о его любопытных исследованиях, показывающих взаимосвязь психических, биологических явлений и активности солнца. Его исследования доказывают, что инфекция живет по своим законам, связанной с природными циклами. В книге "Земля в объятиях солнца" исследователь гелиобиологии пишет о взаимосвязи ряда эпидемий с подъемами солнечной активности. Вот цитата:
Явное совпадение во времени с эпохами максимумов солнцедеятельности обнаруживают эпидемии цереброспинального менингита за XIX в. (Чижевский А.Л. Земля в объятиях Солнца).
Обратите внимание на то, что Чижевский пишет именно про менингит. Не будем забывать и о том, что в России еще с мая установилась аномально жаркая погода Начиная с конца 2012 года планета переживает пик солнечной активности. Вот вам и одно из возможных объяснений происходящего - активное солнце усиливает возбудимость и уязвимость нервной системы у масс, которую и атаковала нейроинфекция.