В своих записных книжках нашел интересную запись годичной давности. О литуратуре и дуалистическом мышлении.
…
Долго я думал над тем, что могло бы наилучшим образом выразить движущие силы общества в нашу эпоху. Честно говоря, Инь и Ян из восточной философии - слишком безлично и экзотично. Начала "Эрос" и "Танатос" из фрейдистской теории как-то устарели, поскольку греческая и римская мифология ассоциируется у нас с 19 веком. И вот, наконец-таки нашел я выразителя моих дум. Это - Виктор Пелевин со своим романом "Empire "V", название которого не только по-разному произносятся "Ампир "В", "Эмпайр Файф", но понимается по-разному и вызывает разные ассоциации - 5я Империя, В'ампир, помпезный стиль "Ампир" и т.д.
Речь, конечно же, идет о Гламуре и Дискурсе. Совершенно очевидно то, что Гламур - это женское начало, Эрос (по Фрейду), эмоции в классической психологии, образ, визуализация, сооблазнение, публичность. Дискурс же, напротив, соответственно, начало мужское, Танатос, мышление, интеллект, комплекс власти, закон, текст,
Итак, цитата из текста бессмертного классика современности:
"Когда процедура знакомства была завершена, Бальдр сказал:
- Гламур и дискурс - это два главных искусства, в которых должен совершенствоваться вампир. Их сущностью является маскировка и контроль - и, как следствие, власть. Умеешь ли ты маскироваться и контролировать? Умеешь ли ты властвовать?"
(В.Пелевин. "Empire "V". М., 2006. С.57.)
" - Гламур - это секс, выраженный через деньги, - сказал левый динамик. - Или, если угодно, деньги, выраженные через секс.
- А дискурс, - отозвался правый динамик, - это сублимация гламура. Знаешь, что такое сублимация?
Я отрицательно покачал головой.
- Тогда, - продолжал левый динамик, - скажем так: дискурс - это секс, которого не хватает, выраженный через деньги, которых нет.
- В предельном случае секс может быть выведен за скобки гламурного уравнения, - сказал правый динамик. - Деньги, выраженные через секс, можно представить как деньги, выраженные через секс, выраженный через деньги, то есть деньги, выраженные через деньги. То же самое относится и к дискурсу, только с поправкой на мнимость".
(В.Пелевин. "Empire "V". М., 2006. С.59.)